АКЦИЯ: оплата после результата

Изменения в законодательстве о поверке индивидуальных приборов учета

30.10.2021

Поверка ИПУ

Изменения в Закон об обеспечении единства измерений, касающиеся поверки счетчиков вступили в силу осенью 2020 года.

Поправки в законодательстве, вступившие в силу 24 сентября прошлого года, обозначают приоритетной электронную регистрацию поверочных данных ИПУ путем внесения записи в Информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФЗ № 496 от 27.12.2019 г).

Минпромторг на официальном сайте пояснил, что лица, которые проводили поверку, должны вносить результаты в реестр Росстандарта. Владелец прибора учета получит легитимное подтверждение результатов и информацию о дате следующей поверки.

При этом, свидетельства в бумажном виде будут выдаваться только по желанию владельца ИПУ. Нанесение знака, подтверждающего поверку, на сам прибор или в паспорт устройства возможно только по заявлению.

Поверять заново счетчики, удостоверенные до вступления изменений в силу, не нужно. Результаты считаются действительными до истечения периода поверки.

Нововведения имеют практическую пользу. Они позволят свести к минимуму подделку результатов и снизят бумажную нагрузку.

Для адаптации к изменениям, до конца 2020 года УК и коммунальные службы были обязаны принимать у населения показания счетчиков, у которых истек поверочный интервал. С 1 января 2021 года, данные с ИПУ, не прошедших процедуру поверки вовремя, считаются недействительными.