АКЦИЯ: оплата после результата

Уборка снега. Как штрафуют управляющую компанию

28.10.2021

Уборка снега

По какому закону УК грозит штраф за нарушение правил по уборке снега и наледи?

Предпринимательская деятельность УК, по российскому законодательству, подлежит лицензированию. В обязанности УК входит содержание общедомового имущества и придомовой территории по договору управления МКД, в соответствии с ч. 2 ст. 162, ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса.

Согласно Требованиям Положения о лицензировании УК, п. 3, управляющая компания обязана выполнять определенный перечень работ для поддержания надлежащего состояния общего имущества в МКД, в который включены мероприятия по уборке свежевыпавшего и наносного снега и своевременной очистке территории от льда и наледи. Поэтому, несвоевременное или некачественное исполнение обязанностей относится к нарушениям федерального законодательства и наказывается в соответствии ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП.

Составление протокола за административное правонарушение по благоустройству территории, в соответствии с региональными законами, будет считаться неправильным и его можно оспорить.

Например, Камчатский городской суд посчитал незаконным назначение штрафа по региональному КоАП, однако озвучил, что наказание по кодексу региона возможно, когда действия УК не будут подпадать под действие федеральных актов, если правонарушение совершено не на придомовой, а на прилегающей территории.