АКЦИЯ: оплата после результата

Судебный прецедент. Суд установил, кто должен чинить дефектную кровлю в новостройке

26.10.2021

Ремонт кровли

Ремонт кровли – сфера ответственности УК, в том числе, если дефекты возникли в результате недобросовестного исполнения застройщиком своих обязательств.

Верховный суд РФ, в результате рассмотрения дела об оспаривании предписаний Государственной жилищной инспекции, постановил, что, по правилам техэксплуатации жилого фонда №170, независимо от фактических причин дефектов кровли, управляющая компания несет ответственность за устранение недостатков крыши над конкретными квартирами, но не обязана производить капитальный ремонт кровли.

Ранее Жилинспекция, по обращению жильцов МКД, проводила осмотр кровли и обнаружила прорехи в металлических элементах конструкции жилого дома. В районе вентканалов нескольких квартир на третьем этаже здания появились следы увлажнения. Жилищная инспекция обязала УК произвести ремонт.

Управляющая компания обратилась в суд, чтобы оспорить предписание ГЖИ, так как в результате проведения экспертизы было выявлено, что дефекты являются строительными и должны быть устранены застройщиком.

В суде первой инстанции УК выиграла, но после поданной апелляции проиграла. При оспаривании решения в окружном суде, судьи встали на сторону управляющей компании. Но Верховный суд отменил решение окружного суда.

Данное судебное решение поможет, в будущем, определять виновную сторону без долгосрочных судебных разбирательств. В результате жильцы смогут быстрее решать проблемы, связанные с ремонтными работами.