АКЦИЯ: оплата после результата

«Мусорная реформа»: как уменьшить платёж?

06.05.2019

Мусорная реформа

Министерство Строительства РФ дало разъяснение о нюансах пересчёта коммунальных платежей собственников за вывоз мусора после вступления в силу «мусорной реформы».

Изменения в расчётах основаны на том, что теперь за вывоз отходов будет оплачивать не УК, а оператор ТКО. Если последний начал работу с 1 января 2019 года, то снижение оплаты за благоустройство жилья в квитках собственников должно произойти одновременно.

Обоснование уменьшение платежей происходит на основе прямого указания на закон, решения ОСС в МКД. Если в многоэтажке нет кооператива или другой самоорганизации, то для снижения оплаты стоит опираться на решение ОМСУ. Они, в свою очередь, обоснуют снижение оплаты тарифами 2018 года или информацией УК о фактической стоимости услуг оператора ТКО.

Также стоит обратить внимание на факторы:

  1. При изменении площади МКД считают по среднему арифметическому значению с 2017 года и на момент начала работы оператора.
  2. Если УК сотрудничает с несколькими компаниями ТКО по многим домам, то расчёт происходит по каждому отдельному договору.
  3. Если МКД находится в реестре УК менее года, то расчёт производят по количеству полных календарных месяцев.