АКЦИЯ: оплата после результата

Составлен проект по изменению добавления обманутых дольщиков в реестр

05.04.2019

Реестр дольщиковМинистерство строительства РФ продумывает проект приказа о корректировках занесения пострадавших от действий застройщиков граждан в реестр в связи с реформой об отмене долёвки.

Согласно новому документу планируется не включать в перечень лиц, требующих компенсации по договору уступки, уже после того, как МКД получил статус проблемного, и по нему был составлен список обманутых граждан.

Также планируется отмена правила, по которому проблемным признают только МКД, по которому остановлены финансовые вложения в течение двух отчётных периодов.

Если проект вступит в силу, то обманутых участников долевого строительства, получивших компенсацию от банка или страховой фирмы, не будут вносить в общий реестр дольщиков.

Стоит напомнить, что с 23 февраля 2019 года были скорректированы условия добавления обманутых дольщиков в реестр в их пользу. Например, снижен временной порог просрочки застройщиком с девяти месяцев до шести. Теперь оказаться в общем перечне могут застрахованные дольщики, даже если страховая компания банкротится.