АКЦИЯ: оплата после результата

Обсуждение отмены долёвки в Челябинске: все в недоумении

25.02.2019

Долевку отменят или нетРеформа, вступающая в силу уже с 1 июля 2019 года, вызывает много вопросов у руководителей администрации, банкиров и строительных компаний. Поэтому в Челябинске вновь обсудили её.

В чём суть реформы? Теперь отношения между участниками долёвки и застройщиками будут регулировать банки. Происходить это будет следующим образом: покупатели вносят деньги за будущее жильё на специальный эскроу-счёт, а банки выплачивают их строителям только после сдачи дома.

Обсуждение реформы на федеральном уровне ещё продолжаются, и не исключается внесение новых поправок в законодательство.

Цель нововведений — сокращение числа обманутых дольщиков. Однако в Челябинской области 80% МКД возводятся за счёт использования долевых денег. Допускается, что ряд компаний смогут использовать средства, находящиеся на специальных счетах, а не на замороженных. Их выберут по стадии завершения дома и количеству заключённых договоров с дольщиками. Таких застройщиков всего 10 из 97.

Таким образом, большая часть компаний оказывается в сложной ситуации. Непонятно, как заключать соглашения с покупателями и банками. В результате для строительства необходимо привлекать кредитные средства. Однако есть и те, кто считает, что реформа положительно повлияет на наращивание темпа строительства жилья и его стоимость.