АКЦИЯ: оплата после результата

Если изменились стройматериалы, проводить экспертизу и доказывать, что качество жилья останется прежним, должна строительная компания

30.12.2018

СтройкаПри составлении проектно-сметной документации прописывается все, вплоть до материалов, из которых будут сложены стены и межкомнатные перегородки. Если строительная организация вносит какие-то изменения, она должна самостоятельно доказать, что это не ухудшит качества объекта – так решил Верховный суд, до которого дошла жительница Чувашии, купившая по договору долевого участия довольно дорогую по меркам региона квартиру.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что межкомнатные перегородки сделаны не из кирпича, как было заявлено, а из чего-то менее прочного. Женщина решила потребовать от строительной компании сделать так, как указано в договоре.

Поскольку на момент подачи иска это уже не представлялось возможным (объект сдан), было решено указать материальную компенсацию, в которую также вошли:

  • экспертиза;
  • работа строителей, которые переделали межкомнатные перегородки;
  • моральный ущерб.

Обращаясь в суд, истица потребовала пересчитать итоговую стоимость квартиры с учетом всех вышеперечисленных затрат. Новочебоксарский суд встал на сторону женщины, хотя и уменьшил сумму финансовых требований. СК подала апелляцию, и уже Верховный суд Чувашии отменил решение суда первой инстанции.

Истица, желая добиться правды, обратилась в ВС РФ, который встал на ее защиту. Кроме того было уточнено, что не покупатель, а застройщик обязан проводить экспертизу и доказывать, что при изменении материалов качество жилья остается на прежнем уровне.