АКЦИЯ: оплата после результата

С 3 октября 2018 года компании, управляющие многоквартирными домами, лишаются права посредничества при предоставлении населению энергетических ресурсов

27.12.2018

Теплоснабжение3 апреля 2018 года президентом РФ был подписан федеральный закон № 59-ФЗ. В нем содержатся изменения в ЖК (Жилищный кодекс). Их суть – новая модель взаимоотношений между поставщиками ресурсов, коммунальщиками и собственниками жилья в МКД.

О необходимости принятия такого закона говорилось в конце 2017 года – президент РФ указал, что УК нужно изолировать от денежного потока, потому что именно они допускают просрочки по платежам или же рассчитываются не в полном объеме.

Ранее за газ, холодную и горячую воду, электричество люди платили непосредственно управляющей компании. Все сведения о поставляемых ресурсах, их объеме и конечной стоимости содержались в квитанциях. УК являлись посредниками, часто недобросовестными.

Новый закон позволяет заключать договоры напрямую с поставщиками ресурсов, а также с компаниями, которые занимаются утилизацией ТБО (твердые бытовые отходы или мусор). На практике такой подход показал повышение платежной дисциплины – удалены ненужные элементы в цепочке поставщик энергоресурсов-потребитель, повысилась инвестиционная привлекательность отрасли. Цена на услуги для населения осталась прежней.