АКЦИЯ: оплата после результата

Правомерно ли взимать оплату за тепловую энергию по ОПУ, если в помещении установлен индивидуальный счетчик

21.12.2018

Прибор учётаОплата за тепловую энергию в многоквартирных домах (МКД) регламентируется «Правилами предоставления коммунальных услуг…» (далее Правила). Статья 157 ЖК (Жилищный Кодекс) предопределяет два вида расчета – по счетчикам, установленным в квартирах, и по общедомовым приборам учета (ОПУ). Последнее предполагает, что в случае, если хотя бы одно жилое или нежилое помещение не оборудовано ПУ, плата будет взиматься по тарифу, который определяется по одной из формул, указанных в Правилах.

Этот момент испытал на себе житель Д. одного из городов РФ. Сначала плата взималась из расчета, что все помещения имеют индивидуальные приборы учета тепловой энергии. Затем в нескольких помещениях они были демонтированы. Изменился и размер платы – он стал больше, потому что расчет производился, исходя из показаний ОПУ.

Д. был не согласен с таким положением вещей и обратился в Верховный Суд РФ, где проиграл, после чего подал апелляцию. Однако она тоже не была удовлетворена. Д. решил добиться справедливости и обратился в Конституционный Суд РФ. Сюда он подал заявление о проверке конституционности ЖК, конкретно статьи 157, и некоторых абзацев из Правил. Истец мотивировал свои действия тем, что за недобросовестных жильцов приходится расплачиваться добросовестным, а это несправедливо, потому что причиняет большинству существенные убытки.

На заседании Конституционного суда отмечено, что оснований для определения статьи 157 ЖК как неконституционной нет, однако отметили несправедливость ситуации. В свете происшедшего был подготовлен проект, который определит порядок оплаты за тепловую энергию в МКД. Его принятие может затянуться из-за сложности обеспечения объективного учета тепловой энергии в каждом жилом и нежилом помещении. Однако старт положен, и это не может не радовать рядовых потребителей.