АКЦИЯ: оплата после результата

Застройщик, пытавшийся год передачи жилого помещения в МКД выставить как опечатку, был изобличен судом

12.08.2018

Участник ДДУ подал в суд на застройщика, указав, что тот не исполняет свои договорные обязательства, а именно – задерживает сдачу квартиры. В суде первой инстанции строительная компания ссылалась на банальную описку, якобы в договоре должна стоять дата «декабрь 2016», вместо «декабрь 2015».

Строящийся домА это значит, что на момент подачи иска участником ДДУ время сдачи жилья еще не наступило.

Суд первой инстанции счел такое заявление застройщика неубедительным и присудил взыскать с него неустойку. После этого строительная компания подала апелляцию. И вот здесь участника ДДУ ждал неприятный сюрприз. Было отменено решение суда первой инстанции. Дата в договоре была признана ошибочной, поэтому требования участника ДДУ о выплате ему неустойки удовлетворены не были.

Далее дело было рассмотрено Верховным Судом РФ, который выявил ряд грубых нарушений в работе апелляционной инстанции:

  • Не было установлено, действительно ли имело место свободное волеизъявление сторон по поводу даты передачи жилья в собственность.
  • Не применены правила толкования договорных условий (статья ГК № 431).
  • Не учтено, что договор долевого участия прошел госрегистрацию. Это говорит о законности проведения сделки и отсутствии противоречий между заявляемыми и зарегистрированными правами. Госрегистрация подтвердила единый для всех участников срок сдачи объекта.

ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение.