АКЦИЯ: оплата после результата

Управляющие организации обязаны устранять предписания даже после завершения договорных отношений с многоквартирными домами

07.08.2018
УК обязаны обеспечивать руководство домом даже после расторжения договора, до того момента, пока жильцы не выберут новую управляющую компанию, ТСЖ, кооператив или иную форму управления собственников жилья. Это значит, что организация обязана выполнять обслуживание независимо от договора.

Многоквартирный домПрецедент возник, когда в одном из домов провели пожарную проверку, выявили нарушения и вынесли предписания управляющей компании. При этом дом на балансе УК не значился уже 2 месяца до посещения пожарной инспекции.

Организация попыталась обжаловать предписания в судах разных инстанций, но везде проиграла. В частности было указано на часть 3 статьи 200 ЖК (жилищного кодекса), где говорится, что управляющая компания обязана управлять многоквартирным домом даже в случае расторжения договора до наступления следующих случаев:

  1. Выбрана новая УК, ТСЖ или иная форма управления объектом.
  2. Собственники жилья решили сами управлять домом.
  3. Проведена государственная регистрация нового ТСЖ, жилищного или другого потребительского кооператива, который будет управлять многоквартирным домом (МКД).

Все это сделано для удобства собственников жилья и защиты их прав, обеспечения правильной эксплуатации и безопасности МКД.

Верховный суд РФ рассмотрел дело и отказал УК в подаче кассационной жалобы, обязав выполнить предписания пожарной инспекции.