АКЦИЯ: оплата после результата

ВС РФ: компенсация морального вреда за нарушение срока передачи квартиры может быть взыскана с застройщика несколько раз

22.03.2018
Верховный суд РФ (ВС РФ) считает возможным неоднократное взыскание с застройщика, не выполняющего свои обязательства перед клиентами по передаче в срок объекта недвижимости, морального вреда.

Ситуация, которая рассматривалась не так давно, классическая. Некто В. заключил с обществом П. договор об участии в долевом строительстве. По договору общество П. должно было передать В. до 31.12.2014 двухкомнатную квартиру. В свою очередь В. до указанного срока обязывался передать обществу П. оговоренную в договоре сумму. В. свои обязательства выполнил, а П. нет. В связи с чем последовало обращение В. в суд с требованием взыскать: неустойку, моральный вред, штраф, стоимость услуг представителя.

Деньги на покупку квартиры фотоПри первом судебном разбирательстве ответчику было вменено в исполнение выплатить неустойку за период 01.01 – 14.05.2015 и моральный вред. Далее В. обратился в суд ещё раз с точно такими же требованиями. Однако суд удовлетворил требования истца лишь частично, в результате чего В. получил всего лишь часть от указанной суммы неустойки, части от штрафа и на оплату услуг представителя (решение Измайловского районного суда г. Москвы от 23 июня 2016 г. по делу № 02-2958/2016). В. такое положение дел не устроило, в результате он еще несколько раз обращался в суды различных инстанций, а также подавал апелляционную жалобу, которая была рассмотрена, однако решение суда осталось неизменным, и кассационную жалобу в ВС РФ. 

Верховный суд, изучив материалы дела, отметил нарушения в ходе разбирательств, в частности по моральному вреду, отменил апелляционное решение и отправил дело на новое рассмотрение.