АКЦИЯ: оплата после результата

Условия лицензирования управляющих компаний могут стать более жесткими

17.10.2016

Условия лицензирования

Группа депутатов Госдумы считает, что нынешние условия выдачи лицензий организациям, управляющим многоквартирными жилыми домами, должны быть дополнены в части санитарного контроля, пожарной безопасности и других сфер.

Рабочая группа под руководством Сергея Миронова внесла ряд предложений по ужесточению требований к управляющим компаниям. В частности, парламентарии обращают внимание на недостаточно строгие требования по организации санитарно-эпидемиологического контроля, что может негативно отразиться на здоровье жильцов. Также предлагается ввести в перечень лицензионных условий некоторые требования из Технического регламента по пожарной безопасности и иные нормы, направленные на поддержание инженерно-технического оборудования многоквартирного дома в исправном состоянии.

Актуальность предложения в том, что сейчас имеют место многочисленные случаи пренебрежительного отношения к тем обязанностям управляющих компаний, за нарушение которых не предусмотрена какая-либо ответственность. Если Законопроект примут, в Жилищный кодекс РФ будут внесены соответствующие изменения. Наказанием за нарушение новых условий станет отзыв лицензии на управление многоквартирным домом.