АКЦИЯ: оплата после результата

Юридические лица, помогающие обманутым дольщикам, могут получить земельные участки

28.02.2015

Среди организаций, предоставляющих свои услуги обманутым дольщикам по разрешению проблемных ситуаций, будет проводиться конкурс, по результатам которого планируется передать в собственность земельные участки. Конкурс будет проводиться в порядке установленном законом субъекта Российской федерации.

Как говорят авторы проекта, такой способ решения ситуаций обманутых дольщиков практикуется в 15 регионах России. При этом почти в 60 субъектах существуют ситуации, когда застройщик не исполняет свои обязанности по передаче жилых помещений перед дольщиком, вложившим денежные средства в строительство.

Статья «Земельного кодекса Российской Федерации» о предоставлении земельного участка в собственность физическому или юридическому лицу бесплатно, вступит в силу с 1 марта этого года. В тоже время, субъекты лишат права бесплатной передачи государственных и муниципальных земельных участков гражданам и юридическим лицам, кроме случаев, прописанных в новой статье.

По данным на 1 ноября 2014 года в России насчитывалось около 47 тысяч дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков, а также 569 проблемных объектов.